1 . ABERTURA & SECRETARIADO . QUINTA-FEIRA . 20 DE JULHO DE 2017
09h00 RECEÇÃO dos participantes – Campismo & Informações - Edifício da União de Freguesias de Carvalhais e Candal
12h00 ARRUADA
13h00 ABERTURA oficial do festival e do recinto
2 . OFICINA DE DANÇAS & OUTROS . 20, 21 & 22 DE JULHO DE 2017
QUINTA-FEIRA
20 JULHO
LOCAL HORA SEXTA-FEIRA
21 JULHO
LOCAL HORA SÁBADO
22 JULHO
LOCAL HORA
QI-QONG - Ana Rita Melo Carvalhedo 10h00-11h00 QI-QONG - Ana Rita Melo
YOGA - Ana Morgado
Carvalhedo 10h00-11h00
DANÇAS EUROPEIAS
Folk I – ZULE
Tenda Arada 14h00-15h30 DANÇAS EUROPEIAS
Folk II – ZULE
Tenda Arada 14h00-15h30 DANÇAS EUROPEIAS
Folk III – ZULE
Tenda Arada 14h00-15h30
DANÇAS DO MUNDO
África Bule-Bule
Tenda Arada 16h00-17h30 DANÇAS DO MUNDO
Brasil Bule-Bule
Tenda Arada 16h00-17h30 DANÇAS TRADICIONAIS
PORTUGUESAS Noémia & Pedro
Tenda Arada 16h00-17h30
CAPOEIRA BL Tenda Reguengo 14h00-15h30 CAPOEIRA BL Tenda Reguengo 14h00-15h30 CAPOEIRA BL
Crianças + de 6 anos
Tenda Reguengo 14h00-15h30
3 . BAILES . 20, 21 & 22 DE JULHO DE 2017
QUINTA-FEIRA
20 JULHO
LOCAL HORA SEXTA-FEIRA
21 JULHO
LOCAL HORA SÁBADO
22 JULHO
LOCAL HORA
DANÇAS DO MUNDO
África Bule-Bule
Tenda Arada 21h00-22h00 DANÇAS DO MUNDO
Brasil Bule-Bule
Tenda Arada 21h00-22h00 DANÇAS TRADICIONAIS
PORTUGUESAS Noémia & Pedro
Tenda Arada 21h00-22h00
DANÇAS EUROPEIAS
Folk I - MARUTKA
Tenda Arada 22h00-23h00 DANÇAS EUROPEIAS
Folk II - MATI@S
Tenda Arada 22h00-23h00 DANÇAS EUROPEIAS
Folk III - MARUTKA & MATI@S
Tenda Arada 22h00-23h00
4 . CRIANÇAS & JOVENS . 20, 21 & 22 DE JULHO DE 2017
QUINTA-FEIRA
20 JULHO
LOCAL HORA SEXTA-FEIRA
21 JULHO
LOCAL HORA SÁBADO
22 JULHO
LOCAL HORA
LABIRINTO DE PALHA
& JOGOS TRADICIONAIS
Espaço Criança 14h00-18h00 LABIRINTO DE PALHA
& JOGOS TRADICIONAIS
Espaço Criança 14h00-18h00 LABIRINTO DE PALHA
& JOGOS TRADICIONAIS
Espaço Criança 14h00-18h00
OFICNA DA COR
JOANA AZEVEDO
Tenda Reguengo 16h00-17h30 BOLOS & BOLACHINHAS
INÊS ALMEIDA & LUÍSA MARTINHO
Tenda Restauração 16h00-17h30 OFICINA TRONKAR
WINGA
Tenda Reguengo 16h00-17h00
5 . ANIMAÇÃO TEMÁTICA . 20, 21 & 22 DE JULHO DE 2017
QUINTA-FEIRA
20 JULHO
LOCAL HORA SEXTA-FEIRA
21 JULHO
LOCAL HORA SÁBADO
22 JULHO
LOCAL HORA
MANIPULAÇÃO & EQUILIBRISTAS
TEATRO HÁBITOS
Recinto 20h00-03h00 MANIPULAÇÃO & EQUILIBRISTAS
TEATRO HÁBITOS
Recinto 20h00-03h00 MANIPULAÇÃO & EQUILIBRISTAS
TEATRO HÁBITOS
Recinto 20h00-03h00
6 . CONCERTOS & ATUAÇÕES . 20, 21, 22 & 23 DE JULHO DE 2017
QUINTA-FEIRA
20 JULHO
LOCAL HORA SEXTA-FEIRA
21 JULHO
LOCAL HORA SÁBADO
22 JULHO
LOCAL HORA DOMINGO
23 JULHO
LOCAL HORA
AMIGOS DA FARRA Palco Tradições 16h00-17h00
DANÇA ORIENTAL
HABIBAH DA LUA
Palco Tradições 18h00-19h00 ACADEMIA SOMNIUM DE
SC DA TRAPA
Palco Tradições 18h00-19h00 CANTARES DE CARVALHAL
DE VERMILHAS
Palco Tradições 18h00-19h00 RANCHO FOLCLÓRICO
A TILEIRA
Palco Tradições 17h00-18h00
FACTO MACACO Palco Tradições 19h00-20h00 RANCHO FOLCLÓRICO DE SERRAZES Palco Tradições 19h00-20h00 OS VOUGUINHAS Palco Tradições 19h00-20h00 GRUPO DE CONCERTINAS DE LAFÕES Palco Tradições 18h00-19h00
GALO CANTA'ÀS DUAS Palco Serra 23h00-00h00 TRANGLOMANGO &
CANTARES DE SOBRAL DE PINHO
Palco Serra 23h00-00h00 OLIVE TREE DANCE Palco Serra 23h00-00h00 GRUPO DE VOZES DE MANHOUCE Palco Tradições 19h00-20h00
THE GREYHOUND JAMES' BAND Palco Serra 00h00-01h00 TRESOR & BOSXH Palco Serra 00h00-01h00 BLASTED MECHANISM Palco Serra 00h00-01h00 ZECAREGGAE Tenda Arada 22h00-23h00
SECOND SUNRISE
Galatic Funk
Tenda Arada 01h00-02h00 SECOND SUNRISE
Live Act Jam Session
Tenda Arada 01h00-02h00 NILS MEISEL Live Act Tenda Arada 01h00-02h00 FORA DA LEI Tenda Arada 23h00-00h00
SECOND SUNRISE
World Music Electrinic Fusion
Tenda Arada 02h00-03h00 SECOND SUNRISE
World Music Electrinic Fusion
Tenda Arada 02h00-03h00 SECOND SUNRISE
Live Act
Tenda Arada 02h00-03h00 THE BOSS Tenda Arada 00h00-01h00
SECOND SUNRISE
Psychill & Progressive Set
Tenda Arada 03h00-04h00 SECOND SUNRISE
Psychill & Progressive Set
Tenda Arada 03h00-04h00 SECOND SUNRISE
World Music Electrinic Fusion
Tenda Arada 03h00-04h00 MIGUEL RODRIGUES Live Act Tenda Arada 01h00-02h00
7 . VIAGENS DE TRADIÇÕES . 21,22 & 23 DE JULHO DE 2017
SEXTA-FEIRA – 21 DE JULHO DE 2017
Aldeia de Ribas | Produção de vinho branco
Aldeia Casal da Renda | Destilaria de aguardente
Aldeia de Sá | Enchidos regionais
09h00 Carvalhais – Saída do recinto
09h30 Ribas | Visita a adega de vinho branco
09h45 Ribas | Gaitas de beiços na adega
10h40 Casal da Renda | Workshop de destilação de aguardente
11h30 Sá | Workshop de enchidos tradicionais
11h50 Sá | Fado regional e desgarradas na associação
12h00 Sá | Degustação de enchidos em aguardente com vinho branco em cavacas
13h00 Carvalhais – Chegada ao recinto
SÁBADO – 22 DE JULHO DE 2017
Aldeia da Arada | Criação de gado caprino, ervas aromáticas e medicinais, leite e sabonetes
Aldeia da Coelheira | Criação de gado bovino e apiário
Aldeia de Candal | Doces tradicionais e broa
09h00 Carvalhais – Saída do recinto
09h30 Arada | Sessão de yoga
09h45 Arada | Workshop de introdução às plantas medicinais e preparados básicos Laura Orion
10h15 Arada/Coelheira | Acompanhamento de gado caprino e bovino
10h20 Arada/Coelheira | Audição de flauta de pastor pela serra
10h30 Coelheira | Visita a exploração bovina e apiário
11h00 Candal | Workshop de broa e bolas de mel
11h30 Candal | Cantares tradicionais na igreja
12h00 Candal | Degustação de broa e bolas de mel
13h00 Carvalhais – Chegada ao recinto
DOMINGO – 23 DE JULHO DE 2017
Carvalhais | Produção de legumes e ovos
Pisão – Bioparque | Moinhos de água e parque natureza
09h00 Carvalhais – Saída do recinto
09h30 Pisão – Bioparque | Sessão de zumba na piscina
10h00 Baldio | Oficinas naturais da MONTIS
10h00 Bioparque | Workshop nos moinhos de água – do milho à farinha
10h30 Bioparque | Percurso pedonal do Bioparque a Carvalhais
11h00 Carvalhais | Workshop de produção biológica de legumes
11h30 Carvalhais | Visita ao centro classificador de ovos
12h00 Carvalhais | Showcook de degustação de aperitivos biológicos
13h00 Carvalhais – Chegada ao recinto
Viagens asseguradas pela entidade promotora. Valor por cada pessoa por cada viagem de 5,00€. Crianças até aos 12 anos gratuito. Número limitado de participantes. Consultar o posto de informação.
8 . SEMINÁRIOS . 20,21 & 22 DE JULHO DE 2017
SEMINÁRIOS TEMÁTICOS
Auditório do edifício da União de Freguesias de Carvalhais e Candal
DIA 20
HORA
CONVIDADOS
FLORESTA: Sustentabilidade e rentabilidade na biodiversidade
15h00
Associação MONTIS e Associação Verde Lafões
DIA 21
HORA
CONVIDADOS
AGRICULTURA E PECUÁRIA: Que condições para investir?
15h00
ANCRA, ANCRAS e CASSEPEDRO
DIA 22
HORA
CONVIDADOS
TURISMO RURAL e AGROTURISMO: Propostas e desafios
15h00
TURISMO DO CENTRO, ADRIMAG e consultor Dr. Fernando Costa
9 . APRESENTAÇÕES . 20,21,22 & 23 DE JULHO DE 2017
DIA 20
AUTOR
LOCAL
HORA
MEDICINA TRADICIONAL CHINESA
SOFIA MENDES
Auditório da Escola Profissional de Carvalhais
18h00
DIA 20
AUTOR
LOCAL
HORA
APOIO NO PÓS-PARTO E AMAMENTAÇÃO
LAURA ORION – Projeto Amamenta Viseu
Auditório da Escola Profissional de Carvalhais
19h00
DIA 21
AUTOR
LOCAL
HORA
OS SAMPEDRENSES NA Iª GUERRA MUNDIAL
ANTÓNIO FERREIRA GOMES – Escritor
Auditório da Escola Profissional de Carvalhais
18h00
DIA 22
AUTOR
LOCAL
HORA
O PATRIMÓNIO CULTURAL IMATERIAL COMO RECURSO
FILIPA PEREIRA – Investigadora
Auditório da Escola Profissional de Carvalhais
18h00
TODOS OS DIAS
AUTOR
LOCAL
HORA
O ARTISTA LOCAL E O TURISMO RURAL
MÁRIO FIGUEIREDO – Pintor (Colaboração com a Casa da Avó)
Recinto
Todo o dia
10 . PASSEIO . 22 DE JULHO DE 2017
PASSEIO TEMÁTICO
DIA 22
HORA
CONCENTRAÇÃO
MAPA
REFORÇO
VEÍCULOS Todo Terreno por GTT SPS
09h00
Recinto do Festival
Percurso pela Serra da Arada e por localidades pertencentes ao território de Carvalhais e Candal, terminando no recinto.
Coelheira às 10h45
Valor por cada pessoa de 15,00€ com almoço e entrada no recinto. Crianças até aos 12 anos gratuito. Número limitado de participantes. Consultar o posto de informação.